Artikel

Termine im Lavanttal.

Lavanttaler Grünlandfachtagung

Mittwoch, 19. 6., 13 Uhr, Festhalle, St. Ulrich/Eitweg

Wolfsberger Kirchenwanderung mit fortgeschrittenen Schülern der Musikschule Wolfsberg

Mittwoch, 19. 6., 1. Station ab 18.30 Uhr, Kirche St. Benedikt (ehem. Kapuzinerkirche), Wolfsberg.
Bei Regenwetter entfällt die Wanderung und das gesamte Konzert wird um 19 Uhr in der Markuskirche aufgeführt.

"Nr. 1 Hits Party" mit DJ van Hirschi

Mittwoch, 19. 6., 20 Uhr, "die bar" Prisse
Bad St. Leonhard

Konzert: Dennis Brandner & Roman Rofalski Quartett

Mittwoch, 19. 6., 20 Uhr
Clubraum der StadtMacherInnen, Wolfsberg/Bamberger Straße 3

Fronleichnam

Donnerstag, 20. 6., 8 Uhr
Festgottesdienst mit Prozession in Ettendorf

Fronleichnam - Pfarre Reichenfels

Donnerstag, 20. 6., 9 Uhr Festgottesdienst,
im Anschluss Fronleichnamsprozession

Fronleichnam mit anschl. Pfarrfest

Donnerstag, 20. 6., 9.15 Uhr Heilige Messe
mit der Werkskapelle Mondi Frantschach, Dorfplatz St. Gertraud

Erstkommunion

Donnerstag, 20. 6., 9.30 Uhr
Pfarrkirche St. Martin, St. Paul/Lav.

Fronleichnamsfest

Donnerstag, 20. 6., 9.30 Uhr
Stiftskirche St. Paul/Lav.

Fronleichnam

Donnerstag, 20. 6., 10.15 Uhr
Festgottesdienst mit Prozession in Lavamünd

ST. MAREINER PFARRFEST

Donnerstag, 20. 6., 9 Uhr Festgottesdienst mit feierlicher Prozession,
danach Frühschoppen mit Live Musik. 14 Uhr große Verlosung

Frühschoppen

Donnerstag, 20. 6., 11 Uhr, Musik: "Die Jaklinger", GH Kunter, Eitweg

40. St. Pauler Kultursommer - BLÄSERKlang – da Blechhauf`n

Donnerstag, 20. 6., 19.30 Uhr,
Stiftshof des Benediktinerstiftes St. Paul/Lav. (bei Schlechtwetter im Konvikt)

Yoga im Park

Freitag, 21. 6., Programm ab 6.30 Uhr,
Kapuzinerpark, Wolfsberg

"Grenzenlos Pilgern" von St. Paul nach Sveti Kriz (ca. 40 km),

Freitag, 21. 6., 8.30 Uhr, www.benedikt-bewegt.at

Schönsonntagmarkt v. 21. 6. - 24. 6.

Marktgelände Kleinedling, Wolfsberg

Sommerfest des 1. LTSC Wolfsberg

Freitag, 21. 6., 18 Uhr, KUSS Wolfsberg

Sonnwendfeier am Klippitztörl

Freitag, 21. 6., 18 Uhr, mit dem Sessellift auf den Berg, Klippitztörl

"Special Sunset"

Freitag, 21. 6., 19 Uhr, Embassy, Wolfsberg

Sonnwendfeier in Lamm

Freitag, 21. 6., 20
Uhr, Gasthof "Sieber" in Lamm, Musik und Stadldisco

Live Musik: "Die 3 Kärntner"

Freitag, 21. 6., 20 Uhr, Parkcafe, Wolfsberg 

Fußwallfahrt nach Maria Osterwitz

Samstag, 22. 6., 5 Uhr Auszug, Pfarrkirche St. Georgen, 17 Uhr Gottesdienst in Maria Osterwitz

Kleinfeldturnier des SV Reichenfels

Samstag, 22. 6., 10 Uhr, Sportplatz, Reichenfels

Konzert Duo Arcord

Samstag, 22. 6., 19.30 Uhr, Rathausfestsaal, St. Andrä

Sonnwendfeier auf der Feldalm

Samstag, 22. 6., 21 Uhr, Feldalmhütte, Reichenfels

Sonnwendfeier der Decrignis Brauchtumsgruppe St. Michael

Samstag, 22. 6., 21 Uhr, Ladinger Wirt

60. Jahr Jubiläum ÖKB Fischering

Sonntag, 23. 6., 8.30 Uhr, Festplatz Fischering, St. Andrä

Johannesfest

Sonntag, 23. 6., 9 Uhr, Festgottesdienst mit Prozession anschließend Frühschoppen im Garten

Frühschoppen der Feuerwehr Frantschach St. Gertraud

Sonntag, 23. 6., 9.15 Uhr Heilige Messe
vor dem Rüsthaus der FF Frantschach

Forstner Kirchtag

Sonntag, 23. 6., 10 Uhr, Hl. Messe mit Umgang anschließend Frühschoppen mit Musik, Forst

 

 

11. Johannesberger Kräuterfest

Sonntag, 23. 6., 11 Uhr, Feldmesse und buntes Programm mit Musik

Natur- Heil- und Kräuterpraxis Ingeborg Wilmes, Johannesberg 5, St. Paul

 

Fahrzeugsegnung des ÖAMTC Unteres Lavanttal

Sonntag, 23. 6., 11.15 Uhr Gottesdienst
auf dem Johannesberg (St. Paul/Lav.), anschl. Fahrzeugsegnung

Schulkreuz-Einweihung mit dem MGV St. Andrä

Sonntag, 23.6, 15:00 Uhr, Parkplatz Musikschule, St. Andrä 
 

 

Fachvorträge zum 50-jährigen Jubiläum der Abteilung für Neurologie und Psychiatrie des Kindes- und Jugendalters

Montag, 24. 6., 18 Uhr, Festsaal Rathaus, Wolfsberg

Jahreskonzert der Musikschule Frantschach-St. Gertraud

Dienstag, 25. 6., 17 Uhr, SeneCura Sozialzentrum, Frantschach

Informationsveranstaltung: 24 Stunden Sonnenstrom

Dienstag, 25. 6., 19 Uhr, Rathaussaal, St. Paul

Schulfest der VS St. Gertraud

Mittwoch, 26. 6., ab 9 Uhr,
Sportplatz St. Gertraud

Kostenfreier Ernährungsworkshop: "Jetzt ess’ ich mit den Großen"

Donnerstag, 27. 6., 15 Uhr, Lavanthaus, Wolfsberg

Schulfest der NMS St. Gertraud

Donnerstag, 27. 6., 17 Uhr,
Festsaal der Mondi Frantschach

Kulturcafe: Lesung "Einblicke in die Welt der Verbrecher und Verbrecherjäger" mit MMag. DDr. Christian Bachhiesl

Donnerstag, 27. 6., 18.30 Uhr, GH Deutscher

Klima-Kino-Tage

Donnerstag, 27. 6., ab 19.30 Uhr, im "Step", Völkermarkt

Kindergartenfest mit Maibaumstocken

Freitag, 28. 6., 14 Uhr, Kindergarten Reichenfels

Abendshopping in der Wolfsberger Innenstadt

Freitag, 28. 6., bis 22 Uhr
Märchenhaftes Shoppen bei märchenhaften Angeboten

Open Air - Benefizkonzert der Stadtkapelle Wolfsberg, Cara Musica und Big Band L

Freitag, 28. 6., 19.30 Uhr, Musikschulplatz Wolfsberg

Mystische Nachtwanderung - Die 7 Todsünden

Freitag, 28. 6., 20.30 bis 22.30 Uhr (letzter Rundgang)
im Schlosswald (nur für Erwachsene)

SASO AVSENIK und seine Oberkrainer

Freitag, 28. 6., 20 Uhr
Kulturstadl, Maria Rojach

Live Musik: "Laura and the Lords"

Freitag, 28. 6., 20 Uhr, Parkcafe, Wolfsberg

Rockkonzert mit "Balis" im Rahmen der Kulturwoche Völkermarkt

Freitag, 28. 6., ab 20 Uhr, im "Step", Völkermarkt

Formula One Party

Freitag, 28. 6., 20 Uhr, "die bar" Prisse, Bad St. Leonhard

Stadtpokalturnier SV Bad St. Leonhard

Samstag, 29. 6., 9.30 Uhr, Sportplatz Bad St. Leonhard

"Wollfühl-Stricken"

Samstag, 29. 6., 10 Uhr, Creafé, Wolfsberg

Kärntner Elektro-Flug Meeting

Samstag, 29. 6., 10 Uhr, St. Andrä - Mettersdorf 

Sommerfest des Pensionistenverbandes

Samstag, 29. 6., 11 Uhr, Musik "Schieflinger Trio", Glückshafen und Wiesenkegeln, Hofzelt, Lokal des Pensionistenverbandes, Lavamünd

70-Jahr Jubiläum des SC St. Stefan

Samstag, 29. 6., 15 Uhr: SC St. Stefan: ATSV Wolfsberg,
17 Uhr WAC:Kapfenberg, Abendunterhaltung mit "Tollhouse"

Italienisches Buffet

Samstag, 29. 6., 18 Uhr, GH Adlerwirt, Lavamünd

Dämmerschoppen mit Blaulicht-Party der FF Haimburg

Samstag, 29. 6., ab 18 Uhr, beim Rüsthaus in Haimburg

Ausstellung und Konzert von und mit Uwe Gallaun

Samstag, 29. 6., 19 Uhr, Galerie und Clubraum, StadtMacher, Bamberger Str. 3, Wolfsberg

JUNGE LÖWEN (DJ Event des Zigarren- u. Whiskeyclub "Rauchender Löwe")

Samstag, 29. 6., 19.30 Uhr, KUSS Wolfsberg

FF-Fest der FF Globasnitz mit Meilenstein

Samstag, 29. 6., ab 21.30 Uhr

40 Jahr Jubiläum ÖKB Ettendorf

Sonntag, 30. 6., 8.30 Uhr, Musik: "Zirbenwald Buam"

Fest der Chöre, 85. Gausingen

Sonntag, 30. 6., 8.30 Uhr Empfang, 10 Uhr Messe, 13 Uhr Festakt, LFS St. Andrä

Hochfest "Peter und Paul"

Sonntag, 30. 6., 9 Uhr, Festgottesdienst mit traditionellem Umgang um das Schloss, Filialkirche Reideben, St. Stefan

Bleiburger Kirchtag mit Bio-Fest

Sonntag, 30. 6., ab 9.30 Uhr, bei der Stadtpfarrkirche

ÖKB Grillfest

Sonntag, 30. 6., 10 Uhr, Vorplatz Kulturheim, Bad St. Leonhard

Kärntner Elektro-Flug Meeting

Sonntag, 30. 6., 10 Uhr, St. Andrä - Mettersdorf 

40 Jahre ÖKB Ettendorf

Sonntag, 30. 6., 11 Uhr Messe danach Festakt mit den  "Zirbenwald Buam", Festhalle, Ettendorf

Sonusiade - Musik & Dichtung/Matinee

Sonntag, 30. 6., 11 Uhr, Museum Liaunig, Neuhaus

Umgangssonntag

Sonntag, 30. 6., 11.15 Uhr, Filialkirche Josefberg, St. Paul

"The complete Violinist" - St. Pauler Kultursommer

Sonntag, 30. 6., 19.30 Uhr, Stiftskirche, St. Paul

 

Mariä Heimsuchung

Dienstag, 2. 7., 9.30 Uhr, Filialk. Johannesberg, St. Paul

Sprechtag der Sozialversicherungsanstalt der Bauern

Dienstag, 2. 7., 15.30 Uhr, Rathaus, St. Paul

Facharbeiterbrief- und Zertifikatsverleihung (FCKJ - Freizeitcoach für Kinder und Jugendliche)

Dienstag, 2. 7., 17 Uhr
LFS Buchhof, St. Gertraud

Vernissage Alois Köchl

Mittwoch, 3. 7., 18.30 Uhr, Galerie II, St. Andrä

Holiday Opening

Donnerstag, 4. 7., 12 Uhr Live Musik mit Gerhard; 18 Uhr Brass Band Lavanttal; 19 Uhr Rock+Pop Band Uncovered, 21 Uhr DJ van Hirschi

Vernissage von Ingrid Knaus

Donnerstag, 4. 7., 19 Uhr, in der Galerie im Stadtturm in Völkermarkt

Sommerspiele Eberndorf: Komödie „Die Wirtin“ von Carlo Goldoni, Premiere

Donnerstag, 4. 7., 20.30 Uhr, Stiftshof im Stift Eberndorf, weitere Spieltermine:

Dienstag: 9., 16., 23. , 30. Juli, 6. und 13. August

Donnerstag: 11., 18., 25. Juli und 1., 8. und 15. August

Freitag: 12., 19., 26. Juli, 2., 9. und 16. August (letzte Vorstellung)

 jeweils 20.30 Uhr

Holiday Opening

Freitag, 5. 7., 12 Uhr Blechquetsch Musi; 16 Uhr Livemusik mit Gerhard; 18.30 Uhr Trachtenkapelle Schiefling

Zwei Jubiläen - Ein Konzert, 40 jahre St. pauler Kultursommer und 25 Jahre Christine Lavant Gesellschaft

Freitag, 5. 7., 19.30 Uhr, Stiftskirche St. Paul

Schlosshofsingen vom Doppelquartett Tainach

Freitag, 5. 7., 19.30 Uhr, im Gutshof Höhenbergen

Neon-Night FF Jakling

 

Freitag, 5. 7., 20 Uhr, Festplatz, Jakling

25. Reichenfelser Straßenfest

Freitag, 5. 7., 20 Uhr, Oldies & Schlager-Abend, Reichenfels

Chorkonzert vom Singkreis Völkermarkt

Freitag, 5. 7., 20 Uhr, in der Neuen Burg, Völkermarkt

25. Reichenfelser Straßenfest

Samstag, 6. 7., 11.30 Uhr Eröffnung, Rahmenprogramm, Abendunterhaltung mit der Musikgruppe "5 Ender" und Disco in Eva´s Café, Reichenfels

Feuerwehrfest der FF Pölling

Samstag, 6. 7., 20 Uhr
Disco - "take seven"

Arkaden Kino

Samstag, 6. 7., 21 Uhr, Arkadenhof der Domkirche, St. Andrä

Ulrici Kirchtag

Sonntag, 7. 7., 9 Uhr Messe in der Pfarrkirche, 10.30 Kirchtags-Eröffnung und Unterhaltung mit "Die Jaklinger"

Festhalle St. Ulrich/Eitweg

Literaturmatinee mit Martina Schmerlaib, Rosi Hobel, Helmut Lechthaler

Sonntag, 7. 7., 10.30 Uhr, Hof der Stadtgalerie, Wolfsberg

Frühschoppen

Sonntag, 7. 7., 10.30 Uhr
Cafe-Restaurant Gutschi, St. Gertraud

Pool & Games Bäder Tour 2019

Sonntag, 7. 7., 12 Uhr, Erlebnisschwimmbad, St. Paul

Hautschutzkampagne KGKK

Sonntag, 7. 7., 14 bis 16 Uhr, Stadionbad Wolfsberg

Märchenwanderung

Sonntag, 7. 7., 17 Uhr, St. Andräer See, Mettersdorf

"Aus Vier wird Fünf" -  Acies Quartett und Martin Rummel

Dienstag, 9. 7., 19.30 Uhr, Stiftskirche, St. Paul

Saualpen-Eselwanderung

Mittwoch, 10. 7, 7.30 Uhr Abfahrt: OMV, St. Andrä

Heunburg Theater "Der Weibsteufel" - Premiere

Donnerstag, 11. 7., 20.19 Uhr, auf der Heunburg in Haimburg

Grillfest des Pensionistenverbandes

Freitag, 12. 7., 13 Uhr
Clubraum im Pflegeheim Frantschach-St. Gertraud

Kinderkulturtag - Picknick im Park

Freitag, 12. 7., 14 Uhr - 17 Uhr, Alois Huth-Park, Wolfsberg (bei Schlechtwetter am 19. 7.)

"Auf dem Weg nach Tokyo", Kärntner Landesjugendchor

Freitag, 12. 7., 19.30 Uhr, Stiftskirche, St. Paul

Arkaden Kino

Freitag, 12. 7., 21 Uhr, Arkadenhof der Domkirche, St. Andrä

WALTER'S Flohmarkt (Tel. 0699/10729915)

Samstag, 13. 7., 6 bis 15 Uhr
Wolfsberg/Bleiweißparkplatz

Pilgerwanderung Erhardikirche - Weinberg

Samstag, 13. 7., 6.45 Uhr, Erhardikirche, St. Paul

Grillfest des Pensionistenverbandes Bad St. Leonhard

Samstag, 13. 7., 11 Uhr, Vorplatz des Kulturheimes, Bad St. Leonhard

125 Jahr-Jubiläumsfest der FF Schiefling

Samstag, 13. 7., 20 Uhr, Musik: "Die Grafen", Dorfplatz, Schiefling, Bad St. Leonhard 

Sommernachtsfest der FF Marein

Samstag, 13. 7., 20 Uhr, Festplatz der FF, St.Marein

Unterberger Kirchtag der FF Hart

Samstag, 13. 7., 20 Uhr, Musik: "Die Lavanttaler"

Unterberger Kirchtag der FF Hart

Sonntag, 14. 7., 10 Uhr Messe mit Umgang, Musik: "Die Jaklinger"

Kulturfrühstück mit der "Dr. Dolittle Band"

Sonntag, 14. 7., 10.30 Uhr, Alois Huth-Park, Wolfsberg

Klassik-Konzert Linda Kanziani

Sonntag, 14. 7., 19.30 Uhr, auf der Heunburg in Haimburg

Heunburg Theater - Mittwochskomödie: "Trennung für Feiglinge"

Mittwoch, 17. 7., 24. 7., 7. 8., 14. 8., 21. 8, jeweils um 20.19 Uhr, auf der Heunburg in Haimburg

Mondscheinwanderung 

Freitag, 19. 7., 17.30 Uhr, von Bad St. Leonhard nach Gräbern

Dämmerschoppen mit "Eitweger Revival"

Freitag, 19. 7., 19 Uhr, GH Poppmeier, St. Paul

A-capella-Konzert "Die Neffen von Tante Eleonore"

Freitag, 19. 7., 20 Uhr, Stauseearena, Lavamünd

Autokino

Freitag, 19. 7., 21 Uhr, Film: "Die Goldfische", Sportplatz, St. Andrä

Kirchtag bei der Feldalmhütte

Samstag, 20. 7., 10 Uhr Feldmesse, Reichenfels

KUSO mit Einkehr "Kultur-Natur-Kulinarik"

Samstag, 20. 7., 13 Uhr, im und rund um das Benediktinerstift St. Paul

Lesung von Maja Haderlap "Engel des Vergessens"

Samstag, 20. 7., 19 Uhr
Container 25, St. Michael

Heunburg Theater "Der Weibsteufel"

Samstag, 20. 7., Donnerstag, 25. 7., Sonntag, 4. 8., Freitag, 9. 8., Donnerstag, 15. 8., Freitag, 16. 8., Samstag, 17. 8., Donnerstag, 22. 8., jeweils um 20.19 Uhr, auf der Heunburg in Haimburg

Autokino

Samstag, 20. 7., 21 Uhr, Film: "Baby Driver", Sportplatz, St. Andrä

100 Jahre Kärntner Freiheitskampf

Sonntag, 21. 7., 9.30 Uhr, mit Landes- und Bezirkstreffen des KAB, Festhalle Granitztal, St. Paul

Familienfest 

Sonntag, 21. 7., 10 Uhr, Forst bei Wofsberg

20 Jahre Jubiläum "Siegis Dumpingstube"

Sonntag, 21. 7., 10 Uhr, Musik "Die Weststeierer", Festhalle Ettendorf, Lavamünd

Rudener Kirchtag der FF-Ruden

Sonntag, 21. 7., ab 11 Uhr, beim Rüsthaus der FF-Ruden

Festmesse - Hildegard von Bingen - Hommage

Sonntag, 21. 7., 19 Uhr, mit dem Vokalensemble Hortus Musicus und Edgar Unterkircher, Stift St. Paul

Open Air Konzert: Nik P.

Donnerstag, 25. 7., 18 Uhr, Hauptplatz, Bad St. Leonhard

"Und der Himmel da oben, wie ist er so weit", Schubert-Liederabend

Freitag, 26. 7., 19.30 Uhr, Arkadengang, St. Paul

Genussfestival

Freitag, 26. 7., 12 Uhr Rahmenprogramm, 18.30 Uhr Platzkonzert der Trachtenkapelle Schiefling, 20 Uhr "Van Zirben", 21 Uhr "Matakustix", Hauptplatz, Bad St. Leonhard

"Swinging Summer" mit der Gospelgruppe Lavamünd und Chorisma

Freitag, 26. 7., 20 Uhr, Garten der Kirche St. Benedikt, Wolfsberg

Heunburg Theater - Gastspiel "C'est la vie"

Freitag, 26. 7., Donnerstag, 8. 8., jeweils um 20.19 Uhr, auf der Heunburg in Haimburg

Feuerwehrfest der FF Tainach

Freitag, 26. 7., 20.30 Uhr, mit LKW-Disco, Rüsthaus Tainach

Arkaden Kino

Freitag, 26. 7., 21 Uhr, Arkadenhof der Domkirche, St. Andrä

Genussfestival

Samstag, 27. 7., 12 Uhr Musik von Tisch zu Tisch, 13.30 Uhr Oldtimer Corso, 17 Uhr "Die Neffen von Tante Eleonor", 20.30 Uhr "Die jungen Paldauer", Hauptplatz, Bad St. Leonhard

Open Air Konzert: CARAMUSICA

Samstag, 27. 7., 20.30 Uhr, Freizeitanlage St. Andräer See

Jakobi-Pfarrfest

Sonntag, 28. 7., 9.30 Uhr, Reichenfels

Jakobi-Sonntag mit Umgang und Pfarrfest

Sonntag, 28. 7., 9.30 Uhr, Pfarrkirche St. Martin, St. Paul

Genussfestival

Sonntag, 28. 7., 10 Uhr Hl. Messe mit der Stadtkapelle und dem MGV, 11 Uhr Frühschoppen, 12.15 Uhr "Die Nobelkrainer", Hauptplatz, Bad St. Leonhard

10-Jahr-Jubiläum Oldtimerclub Ettendorf - Frühschoppen mit Oldtimerschau

Sonntag, 28. 7., 10 Uhr, Musik: "Die Lavanttaler", Festhalle Ettendorf

Jazzmatinee mit Klemens Marktl & Friends

Sonntag, 28. 7., 10.30 Uhr, Garten der Kirche St. Benedikt, Wolfsberg

15. Auto Eisner Rad-Cup

Sonntag, 28. 7., 9.30 Uhr, Stiftshügel, St. Paul (Info: www.eisner-auto-cup.at)

 

Grillfeier des Seniorenbundes

Dienstag, 30. 7., 11 Uhr
Cafe-Restaurant Gutschi, St. Gertraud

Sprechtag der Sozialversicherungsanstalt der Bauern

Dienstag, 30. 7., 13.30 Uhr, Rathaus, St. Paul

"Händel in Rom" - Orchester Delce Vita, Birgit Stöckler, Fabio Toraldo

Dienstag, 30. 7., 19.30 Uhr, Stiftskirche, St. Paul

90 Jahre Jubiläum der FF-Forst

Freitag, 2. 8. - Sonntag, 4. 8., Disco und Rahmenprogramm, Forst bei Wolfsberg

Heunburg Theater - Gastspiel "Der letzte Raucher"

Freitag, 2. August, Sonntag, 11. August, Freitag, 30. August, jeweils um 20.19 Uhr, auf der Heunburg in Haimburg

Sommerfest der FF St. Stefan bei Haimburg mit 2 Euro-Party

Freitag, 2. 8., 21 Uhr, Rüsthaus FF Haimburg

Feuerwehrfest der FF Gallizien

Freitag, 2. 8., 20.30 Uhr, Rüsthaus

Feuerwehrfest der FF Untermitterdorf

Freitag, 9. 8., 20.30 Uhr, Rüsthaus, Festzelt beim Rüsthaus

Kultursommer auf Reisen - Kulturfahrt am Wörthersee

Samstag, 3. 8., 8 Uhr Abfahrt, St. Paul

WALTER'S Flohmarkt (Tel. 0699/10729915)

Samstag, 3. 8., 6 bis 15 Uhr
Wolfsberg/Bleiweißparkplatz

Hall of Madness

Samstag, 3. 8., 16 Uhr, KUSS Wolfsberg

Summer Music Night

Samstag, 3. 8., 20 Uhr, Platz Blasien, St. Paul

 

Sommernachtsfest der FF St. Georgen

Samstag, 3. 8., 20 Uhr, St. Georgen

Frühschoppen - Gasthaus Kirchenwirt

Sonntag, 4. 8., ab 11 Uhr
Gasthaus Kirchenwirt, St. Gertraud

Oswaldi-Sonntag

Sonntag, 4. 8., 9 Uhr, Ortsgemeinschaft Sommerau, Reichenfels

Pontniger Kirchtag

Sonntag, 4. 8., 10 Uhr, Kapellenwirt, St. Georgen

"Für Clara" - Klavierabend mit Luisa Imorde

Dienstag, 6. 8., 19.30 Uhr, Stiftskirche, St. Paul

Gackern "Jubiläums-Auftakt"

Freitag, 9. 8., ab 16 Uhr Rahmenprogramm

Gackern "KELAG-TAG"

Samstag, 10. 8., ab 10. 30 Uhr Rahmenprogramm

Gackern "Trachtentag"

Sonntag, 11. 8., ab 10. 00 Uhr Jubiläumsmesse, Basilika Maria Loreto, 11 Uhr Rahmenprogramm

Gackern "Country-Abend"

Montag, 12. 8., ab 17. 00 Uhr Rahmenprogramm

Gackern "Seniorentag"

Dienstag, 13. 8., ab 15 Uhr Rahmenprogramm

Gackern "Blues-Tag"

Mittwoch 14. 8., ab 19. 00 Uhr Rahmenprogramm

Konzert "Dynamo" (Bartolomey/Bittmann)

Freitag, 9. 8., 19.30 Uhr, Artrium, St. Paul

POOL & GAMES - Bäder Tour 2019

Samstag, 10. 8., 12 bis 17 Uhr, Stadionbad Wolfsberg

16. Klieninger Oltimertreffen

Sonntag, 11. 8., GH Hartl, Kliening, Bad St. Leonhard (bei Schlechtwetter am 15. 8.)

Dämmerschoppen & Bierfest des Musikvereins

Mittwoch, 14. 8., 18 Uhr, VAZ, Reichenfels

Kräutersegnung

Mittwoch, 14. 8., Filialkirche St. Margarethen, St. Paul

Kräuterweihe, St. Andräer Trachtenfrauen

Donnerstag, 15. 8., 10 Uhr, Basilika Maria Loreto

Volksliedmesse "Marienlieder aus dem Alpenraum", musikalische Gestaltung: Quartett MundART

Donnerstag, 15. 8., 10 Uhr, Stiftskirche, St. Paul

Kirchtag in Bad Eisenkappel

Donnerstag, 15. 8., 11 Uhr, Festzelt vor dem Gemeindeamt 

Gackern "Krähwettbewerb"

Donnerstag, 15. 8., ab 11. 30 Uhr Rahmenprogramm

Gackern "Country-Rock"

Freitag, 16. 8., ab 17. 00 Uhr Rahmenprogramm

Gackern "Highlander-Tag"

Samstag, 17. 8., ab 11. 30 Uhr Rahmenprogramm

Firmenruderregatta und Seefest in der Völkermarkter Stauseebucht mit Großfeuerwek

Samstag, 17. 8., 13 Uhr Firmen-Wettrudern, 18 Uhr Livemusik, 22 Uhr Feuerwerk

Sonusiade - SONUS-Gastkonzert/Matinee, Wiener Philharmoniker zu Gast

Sonntag, 18. 8., 11 Uhr, Museum Liaunig , Neuhaus

Siebendinger Kirchtag

Sonntag, 18. 8., 9 Uhr, Frühschoppen mit "Die Jaklinger", ab 18 Uhr " VolXsound", 22 Uhr Brillant-Feuerwerk, Siebending, St. Andrä

15. Auto Eisner Rad-Cup

Sonntag, 18. 8., 9.30 Uhr, Kaufhaus Hassler, St. Georgen

Feuerwehrfest der FF Klein St. Veit

Sonntag, 18. 8., 11 Uhr, Rüsthaus

Gackern "GROSSES FINALE"

Sonntag, 18. 8., ab 19 Uhr Rahmenprogramm

Heunburg Theater "Der Weibsteufel"

Freitag, 23. 8., 20.19 Uhr, Derniere, auf der Heunburg in Haimburg

Kirchtag im SeneCura Sozialzentrum Frantschach-St. Gertraud

Samstag, 24. 8., 10.30 Uhr
SeneCura Sozialzentrum Frantschach-St. Gertraud

Highlander Games 

Samstag, 24. 8., 10 Uhr, Kulturstadl, Ma. Rojach

"Castle in Fire" - Open Air Disco

Samstag, 24. 8., 20 Uhr, Schlossberg, Bad St. Leonhard

Sirenenparty der FF Gattersdorf

Samstag, 24. 8., 20 Uhr, Rüsthaus

Frühschoppen der Dorfgemeinschaft

Sonntag, 25. 8., 10.30 Uhr, Festplatz Leiwald, Preims bei Wolfsberg

Fischeringer Kirchtag

Sonntag, 25. 8., 10 Uhr, Festplatz, Fischering, St. Andrä

Lippitzbacher Kirchtag

Sonntag, 25. 8., 10 Uhr, bei der Grabkapelle Lippitzbach, Ruden

Gipfelmesse am Zirbitzkogel

Sonntag, 25. 8., 11 Uhr, Reichenfels

Heunburg Theater - Opern- und Operettenkonzert

Sonntag, 25. 8., 19.30 Uhr, auf der Heunburg in Haimburg

Sprechtag der Sozialversicherungsanstalt der Bauern

Dienstag, 27. 8., Rathaus St. Paul

 

Gedenktag Enthauptung Johannes

Donnerstag, 29. 8., 19.30 Uhr, Filialkirche Johannesberg, St. Paul

Heunburg Theater - Filmpräsentation "500 m Luftlinie"

Donnerstag, 29. 8., 20.19 Uhr, auf der Heunburg in Haimburg

WALTER'S Flohmarkt (Tel. 0699/10729915)

Samstag, 7. 9., 6 bis 15 Uhr
Wolfsberg/Bleiweißparkplatz

"Holiday OUT Party" presented bei KRONEHIT

Samstag, 7. 9., 20 Uhr, KUSS Wolfsberg

Oktoberfest

Samstag, 21. 9., GH Kirchenwirt, Frantschach-St. Gertraud

Oktoberfest - Frühschoppen

Sonntag, 22. 9., 11 Uhr, GH Kirchenwirt, Frantschach-St. Gertraud

WALTER'S Flohmarkt (Tel. 0699/10729915)

Samstag, 5. 10., 6 bis 15 Uhr
Wolfsberg/Bleiweißparkplatz

Erntedankfest in Frantschach-St. Gertraud

Sonntag, 6. 10., 9.15 Uhr Heilige Messe mit der
Werkskapelle Mondi Frantschach in der Pfarrkirche St. Gertraud

Allerseelenkonzert der Werkskapelle Mondi Frantschach

Samstag, 2. 11., 19 Uhr,
in der Pfarrkirche St. Gertraud

Weihnachtsfeier des Pensionistenverbandes

Mittwoch, 18. 12., 11 Uhr
Festsaal der Mondi Frantschach