Artikel

Termine im Lavanttal

Heunburg Theater - Mittwochskomödie: "Trennung für Feiglinge"
Mittwoch, 24. 7., 7. 8., 14. 8., 21. 8, jeweils um 20.19 Uhr, auf der Heunburg in Haimburg

Kulturwanderung auf den Spuren von Christine Lavant mit Prof. Helmut Lessiak
Donnerstag, 18. 7., 18.30 Uhr, Treffpunkt: Geburtshaus Großedling, St. Stefan (neben Atelier Walter Melcher)

Lesung Hemma Schliefnig "Verbotene Früchte im Paradies Kärnten"
Donnerstag, 18. 7., 19.30 Uhr, Cafe Belvedere, St. Paul

Mondscheinwanderung
Freitag, 19. 7., 17.30 Uhr, von Bad St. Leonhard nach Gräbern

Summer Events: BBQ-Abend
Freitag, 19. 7., 18 Uhr, Landhotel Freitag, St. Paul

Mondscheinpilgern auf dem Benediktweg
Freitag, 19. 7., 18.30 Uhr, Kunigundkirche, Bad St. Leonhard

Dämmerschoppen mit "Eitweger Revival"
Freitag, 19. 7., 19 Uhr, GH Poppmeier, St. Paul

Grillerei und Live Musik: "fischermanns"
Freitag, 19. 7., 19 Uhr, Parkcafe, Wolfsberg

Fest in Weiß "Summer feeling"
Freitag, 19. 7., 19 Uhr, Musik: "Van Zirben", Schloss Restaurant, Wolfsberg

A-capella-Konzert "Die Neffen von Tante Eleonore"
Freitag, 19. 7., 20 Uhr, Stauseearena, Lavamünd

Autokino
Freitag, 19. 7., 21 Uhr, Film: "25 km/h", Sportplatz, St. Andrä

Tennisturnier des Tennisclub Preitenegg
Samstag, 20. 7., Anmeldung ab 7.30 Uhr, 8 Uhr Spielbeginn, Tennisplatz Preitenegg

Kirchtag bei der Feldalmhütte
Samstag, 20. 7., 10 Uhr Feldmesse, Reichenfels

KUSO mit Einkehr "Kultur-Natur-Kulinarik"
Samstag, 20. 7., 13 Uhr, im und rund um das Benediktinerstift St. Paul

Sommerfest 10 Jahre - Container 25
Samstag, 20. 7., ab 14 Programm, Container25, Hattendorf, St. Michael

Lesung von Maja Haderlap "Engel des Vergessens"
Samstag, 20. 7., 19 Uhr, Container 25, St. Michael

Heunburg Theater "Der Weibsteufel"
Samstag, 20. 7., weitere Vorstellungen: Donnerstag, 25. 7., Sonntag, 4. 8., Freitag, 9. 8., Donnerstag, 15. 8., Freitag, 16. 8., Samstag, 17. 8., Donnerstag, 22. 8., jeweils um 20.19 Uhr, auf der Heunburg in Haimburg

Sommerfest des Tennisclub Preitenegg
Samstag, 20. 7., 20.30 Uhr, Musik: "Die Hosenstricker", Tennisplatz Preitenegg

Autokino
Samstag, 20. 7, 21 Uhr, Film: "Baby Driver", Sportplatz, St. Andrä

100 Jahre Kärntner Freiheitskampf
Sonntag, 21. 7., 9.30 Uhr, mit Landes- und Bezirkstreffen des KAB, Festhalle Granitztal, St. Paul

Rudener Kirchtag der FF-Ruden
Sonntag, 21. 7., 9.30 Uhr, beim Rüsthaus der FF-Ruden

20 Jahre Jubiläum "Siegis Dumpingstube"
Sonntag, 21. 7., 10 Uhr, Musik "Die Weststeierer", Festhalle Ettendorf, Lavamünd

Festmesse und Hildegard von Bingen - Hommage
Sonntag, 21. 7., 10 Uhr Festmesse Vokalensemble "Hortus Musicus", Stiftskirche St. Paul

Jakobi-Kirchtag auf der Saualpe
Sonntag, 21. 7., 10 Uhr Hl. Messe mit dem Chor St. Georgen/Sandhof anschließend Pfarrfest, St. Leonhard, Saualpe

Kurzkonzert mit dem Querflötenensemble "FlöTussis"
Sonntag, 21. 7., 10.30 Uhr. Schloss Wolfsberg

Magdalena Kirchtag am Magdalensberg
Sonntag, 21. 7., 10.30 Uhr, Lavamünd

Kinder- und Familienfest
Sonntag, 21. 7., 11 Uhr, Forst bei Wofsberg

Almkirchtag auf der Goding
Sonntag, 21. 7., 11.30 Uhr Gedenkmesse beim Godinger Almkreuz, anschließend
Kirchtag mit Musik, Spaß und Witz mit "Didi und Fritz", GH Sonnhof, Goding

Hildegard von Bingen – Hommage
Sonntag, 21. 7., 19 Uhr, mit dem Vokalensemble Hortus Musicus und Edgar Unterkircher, Stift St. Paul

Open Air Konzert: Nik P.
Donnerstag, 25. 7., 18 Uhr,
Hauptplatz, Bad St. Leonhard

Kulturcafe: Ulrich Wanderer liest aus seinen Gedichtbänden
Donnerstag, 25. 7., 18.30 Uhr, Gasthof Deutscher (großer Saal), St. Andrä

Gedenktag des hl. Apostels Jakobus
Donnerstag, 25. 7., 19 Uhr,
Jakobskapelle Rabenstein bei Lavamünd

"Und der Himmel da oben, wie ist er so weit", Schubert-Liederabend
Freitag, 26. 7., 19.30 Uhr, Arkadengang, St. Paul

Genussfestival
Freitag, 26. 7.,
12 Uhr Rahmenprogramm, 18.30 Uhr Platzkonzert der Trachtenkapelle Schiefling, 20 Uhr "Van Zirben", 21 Uhr "Matakustix", Hauptplatz, Bad St. Leonhard

"Swinging Summer" mit der Gospelgruppe Lavamünd und Chorisma
Freitag, 26. 7., 20 Uhr,
Garten der Kirche St. Benedikt, Wolfsberg

Heunburg Theater - Gastspiel "C'est la vie"
Freitag, 26. 7., Donnerstag, 8. 8.,
jeweils um 20.19 Uhr, auf der Heunburg in Haimburg

Feuerwehrfest der FF Tainach
Freitag, 26. 7., 20.30 Uhr,
mit LKW-Disco, Rüsthaus Tainach

Arkaden Kino: "Sterben für Anfänger"
Freitag, 26. 7., 21 Uhr,
Arkadenhof der Domkirche, St. Andrä

Genussfestival
Samstag, 27. 7.,
12 Uhr Musik von Tisch zu Tisch, 13.30 Uhr Oldtimer Corso, 17 Uhr "Die Neffen von Tante Eleonor", 20.30 Uhr "Die jungen Paldauer", Hauptplatz, Bad St. Leonhard

Open Air Konzert: CARAMUSICA
Samstag, 27. 7., 20.30 Uhr,
Freizeitanlage St. Andräer See

Jakobi-Kirchtag der FF-Kollnitz
Sonntag, 28. 7., 9 Uhr, Umgang und Frühschoppen mit "UK3", 18 Uhr Abendunterhaltung, St. Jakob bei St. Andrä

Jakobi-Pfarrfest
Sonntag, 28. 7., 9.30 Uhr,
Reichenfels

Jakobi-Sonntag mit Umgang und Pfarrfest
Sonntag, 28. 7., 9.30 Uhr,
Pfarrkirche St. Martin, St. Paul

Messe mit Fahrzeugsegnung
Sonntag, 28. 7., 9.30 Uhr, Pfarrkirche Lavamünd

Christophorussonntag mit Fahrzeugsegnung in St. Marein
Sonntag, 28.7., 10 Uhr, Friedhofparkplatz vor der Pfarrkirche St. Marein

Genussfestival
Sonntag, 28. 7., 10 Uhr Hl. Messe mit der Stadtkapelle und dem MGV, 11 Uhr Frühschoppen, 12.15 Uhr "Die Nobelkrainer", Hauptplatz, Bad St. Leonhard

10-Jahr-Jubiläum Oldtimerclub Ettendorf - Frühschoppen mit Oldtimerschau
Sonntag, 28. 7., 10 Uhr,
Musik: "Die Lavanttaler", Festhalle Ettendorf

Jazzmatinee mit Klemens Marktl & Friends
Sonntag, 28. 7., 10.30 Uhr,
Garten der Kirche St. Benedikt, Wolfsberg

15. Auto Eisner Rad-Cup
Sonntag, 28. 7., 9.30 Uhr, Stiftshügel, St. Paul (Info: www.eisner-auto-cup.at)

Jakobi - Nachkirchtag der FF-Kollnitz
Montag, 29. 7., 19 Uhr, St. Jakob bei St. Andrä

Grillfeier des Seniorenbundes
Dienstag, 30. 7., 11 Uhr
Cafe-Restaurant Gutschi, St. Gertraud

Sprechtag der Sozialversicherungsanstalt der Bauern
Dienstag, 30. 7., 13.30 Uhr,
Rathaus, St. Paul

"Händel in Rom" - Orchester Delce Vita, Birgit Stöckler, Fabio Toraldo
Dienstag, 30. 7., 19.30 Uhr,
Stiftskirche, St. Paul

90 Jahr Jubiläum der FF-Forst
Freitag, 2. 8. - Sonntag, 4. 8.,
Disco und Rahmenprogramm, Forst bei Wolfsberg

GRILLABEND mit Tanz
Freitag, 2. 8., 19 Uhr, Gasthaus Sportrast, Neuhaus
mit Cocktailbar - Musik: Lavanttaler Sound

Heunburg Theater - Gastspiel "Der letzte Raucher"
Freitag, 2. 8., Sonntag, 11. August, Freitag, 30. August,
jeweils um 20.19 Uhr, auf der Heunburg in Haimburg

Sommerfest der FF St. Stefan bei Haimburg mit 2 Euro-Party
Freitag, 2. 8., 21 Uhr,
Rüsthaus FF Haimburg

Feuerwehrfest der FF Gallizien
Freitag, 2. 8., 20.30 Uhr,
Rüsthaus

Kultursommer auf Reisen - Kulturfahrt am Wörthersee
Samstag, 3. 8., 8 Uhr Abfahrt, St. Paul

WALTER'S Flohmarkt (Tel. 0699/10729915)
Samstag, 3. 8., 6 bis 15 Uhr
Wolfsberg/Bleiweißparkplatz

Hall of Madness
Samstag, 3. 8., 16 Uhr,
KUSS Wolfsberg

Summer Music Night
Samstag, 3. 8., 20 Uhr,
Platz Blasien, St. Paul

Sommernachtsfest der FF St. Georgen
Samstag, 3. 8., 20 Uhr,
St. Georgen

Frühschoppen - Gasthaus Kirchenwirt
Sonntag, 4. 8., ab 11 Uhr
Gasthaus Kirchenwirt, St. Gertraud

Schönweger Oswaldi-Kirchtag
Sonntag, 4. 8., 9 Uhr, Festplatz, Schönweg

Oswaldi-Sonntag
Sonntag, 4. 8., 9 Uhr,
Ortsgemeinschaft Sommerau, Reichenfels

Pontniger Kirchtag
Sonntag, 4. 8., 10 Uhr,
Kapellenwirt, St. Georgen

"Für Clara" - Klavierabend mit Luisa Imorde
Dienstag, 6. 8., 19.30 Uhr,
Stiftskirche, St. Paul

Gackern "Jubiläums-Auftakt"
Freitag, 9. 8., ab 16 Uhr Rahmenprogramm

GRILLABEND mit Tanz
Freitag, 9. 8., 19 Uhr, Gasthaus Sportrast, Neuhaus
mit Cocktailbar - Musik: Die Dachberger

Konzert "Dynamo" (Bartolomey/Bittmann)
Freitag, 9. 8., 19.30 Uhr,
Artrium, St. Paul

Feuerwehrfest der FF Untermitterdorf
Freitag, 9. 8., 20.30 Uhr,
Rüsthaus, Festzelt beim Rüsthaus

Gedenktag in Lorenzenberg
Samstag, 10. 8., 10 Uhr,
Lorenzenberg bei Lavamünd

Gackern "KELAG-TAG"
Samstag, 10. 8., ab 10.30 Uhr Rahmenprogramm

POOL & GAMES - Bäder Tour 2019
Samstag, 10. 8., 12 bis 17 Uhr,
Stadionbad Wolfsberg

16. Klieninger Oltimertreffen
Sonntag, 11. 8., GH Hartl, Kliening,
Bad St. Leonhard (bei Schlechtwetter am 15. 8.)

Gackern "Trachtentag"
Sonntag, 11. 8., ab 10. 00 Uhr Jubiläumsmesse,
Basilika Maria Loreto, 11 Uhr Rahmenprogramm

Lorenzikirchtag
Sonntag, 11. 8., 10 Uhr, Messe mit Prozession, Lavamünd

Gackern "Seniorentag"
Dienstag, 13. 8.,
ab 15 Uhr Rahmenprogramm

Gackern "Blues-Tag"
Mittwoch 14. 8.,
ab 19. 00 Uhr Rahmenprogramm

Dämmerschoppen & Bierfest des Musikvereins
Mittwoch, 14. 8., 18 Uhr,
VAZ, Reichenfels

Maria Himmelfahrt Patrozinium Pfarrkirche Lavamünd
Donnerstag, 15. 8., 9.30 Uhr
Festgottesdienst mit Umgang u. Kräutersegnung, Pfarrfamilienfest

Kräuterweihe der St. Andräer Trachtenfrauen
Donnerstag, 15. 8., 10 Uhr Festmesse in der Basilika Maria Loreto, St. Andrä

Volksliedmesse "Marienlieder aus dem Alpenraum", musikalische Gestaltung: Quartett MundART
Donnerstag, 15. 8., 10 Uhr, Stiftskirche, St. Paul

Kirchtag in Bad Eisenkappel
Donnerstag, 15. 8., 11 Uhr, Festzelt vor dem Gemeindeamt

Gackern "Krähwettbewerb"
Donnerstag, 15. 8., ab 11. 30 Uhr Rahmenprogramm

Gackern "Country-Rock"
Freitag, 16. 8., ab 17. 00 Uhr Rahmenprogramm

GRILLABEND mit Tanz
Freitag, 16. 8., 19 Uhr, Gasthaus Sportrast, Neuhaus
mit Cocktailbar - Musik: Quetsch ma live

Gackern "Highlander-Tag"
Samstag, 17. 8., ab 11. 30 Uhr Rahmenprogramm

Firmenruderregatta und Seefest in der Völkermarkter Stauseebucht mit Großfeuerwek
Samstag, 17. 8., 13 Uhr Firmen-Wettrudern, 18 Uhr Livemusik, 22 Uhr Feuerwerk

Sonusiade - SONUS-Gastkonzert/Matinee, Wiener Philharmoniker zu Gast
Sonntag, 18. 8., 11 Uhr,
Museum Liaunig , Neuhaus

Siebendinger Kirchtag
Sonntag, 18. 8., 9 Uhr,
Frühschoppen mit "Die Jaklinger", ab 18 Uhr " VolXsound", 22 Uhr Brillant-Feuerwerk, Siebending, St. Andrä

15. Auto Eisner Rad-Cup
Sonntag, 18. 8., 9.30 Uhr,
Kaufhaus Hassler, St. Georgen

Feuerwehrfest der FF Klein St. Veit
Sonntag, 18. 8., 11 Uhr,
Rüsthaus

Gackern "GROSSES FINALE"
Sonntag, 18. 8., ab 19 Uhr Rahmenprogramm

GRILLABEND mit Tanz
Freitag, 23. 8., 19 Uhr, Gasthaus Sportrast, Neuhaus
mit Cocktailbar - Musik: Die 4 Lavanttaler

Heunburg Theater "Der Weibsteufel"
Freitag, 23. 8., 20.19 Uhr,
Derniere, auf der Heunburg in Haimburg

Kirchtag im SeneCura Sozialzentrum Frantschach-St. Gertraud
Samstag, 24. 8., 10.30 Uhr
SeneCura Sozialzentrum Frantschach-St. Gertraud

Highlander Games
Samstag, 24. 8., 10 Uhr,
Kulturstadl, Ma. Rojach

"Castle in Fire" - Open Air Disco
Samstag, 24. 8., 20 Uhr,
Schlossberg, Bad St. Leonhard

Sirenenparty der FF Gattersdorf
Samstag, 24. 8.,
20 Uhr, Rüsthaus

Frühschoppen der Dorfgemeinschaft
Sonntag, 25. 8., 10.30 Uhr,
Festplatz Leiwald, Preims bei Wolfsberg

Fischeringer Kirchtag
Sonntag, 25. 8., 10 Uhr,
Festplatz, Fischering, St. Andrä

Lippitzbacher Kirchtag
Sonntag, 25. 8., 10 Uhr,
bei der Grabkapelle Lippitzbach, Ruden

Bartholomäuskirchtag
Sonntag, 25. 8.,
Beginn: 10.45 Uhr, am Weißenberg bei Lavamünd

Gipfelmesse am Zirbitzkogel
Sonntag, 25. 8., 11 Uhr,
Reichenfels

Bartholomäusfrühschoppen des Eisschützenverein Gemmersdorf
Sonntag, 25. 8., ab 11.30 Uhr
bei der Eisbahn GH Knauder, mit Grillspezialitäten, Torten und Kaffee

Heunburg Theater - Opern- und Operettenkonzert
Sonntag, 25. 8., 19.30 Uhr,
auf der Heunburg in Haimburg

Sprechtag der Sozialversicherungsanstalt der Bauern
Dienstag, 27. 8.,
Rathaus St. Paul

Gedenktag Enthauptung Johannes
Donnerstag, 29. 8., 19.30 Uhr,
Filialkirche Johannesberg, St. Paul

Heunburg Theater - Filmpräsentation "500 m Luftlinie"
Donnerstag, 29. 8., 20.19 Uhr,
auf der Heunburg in Haimburg

Sommerfest mit Fahrzeugsegnung
Samstag, 31. 8., 18 Uhr Beginn & Empfang, 19 Uhr Festakt un Tankwagensegnung, 20.30 Uhr Sommernachtstanz "Die 4 Lavanttaler" und
Disco DJ Sound Delüxxe, Festhalle, St. Michael

Schutzengelsonntag am Magdalensberg
Sonntag, 1. 9., 10.45 Uhr,
mit Prozession, Magdalensberg bei Lavamünd

WALTER'S Flohmarkt (Tel. 0699/10729915)
Samstag, 7. 9., 6 bis 15 Uhr
Wolfsberg/Bleiweißparkplatz

"Holiday OUT Party" presented bei KRONEHIT
Samstag, 7. 9., 20 Uhr,
KUSS Wolfsberg

Erntedank am Lorenzenberg
Sonntag, 15. 9., 10.45 Uhr,
Lorenzenberg bei Lavamünd

Oktoberfest
Samstag, 21. 9.,
GH Kirchenwirt, Frantschach-St. Gertraud

Erntedank in Lavamünd
Sonntag, 22. 9., 9.30 Uhr,
Marktkirche Lavamünd

Oktoberfest - Frühschoppen
Sonntag, 22. 9., 11 Uhr,
GH Kirchenwirt, Frantschach-St. Gertraud

Michaelisonntag am Lamprechtsberg
Sonntag, 29. 9., 10.45 Uhr Hl. Messe,
Lamprechtsberg bei Lavamünd

WALTER'S Flohmarkt (Tel. 0699/10729915)
Samstag, 5. 10., 6 bis 15 Uhr
Wolfsberg/Bleiweißparkplatz

Pilgerwanderung nach Sveti Kriz
Samstag, 5. 10., Treffpunkt: 8.30 Uhr,
Marktkirche Lavamünd

Erntedankfest in Frantschach-St. Gertraud
Sonntag, 6. 10., 9.15 Uhr Heilige Messe mit der
Werkskapelle Mondi Frantschach in der Pfarrkirche St. Gertraud

Erntedank in Ettendorf
Sonntag, 6. 10., 9.45 Uhr,
Ettendorf

Hausmannskost
Sonntag, 13. 10., ab 11 Uhr,
Gasthaus Adlerwirt, Lavamünd

Lange Nacht des Genusses - Buffetabend
Freitag, 25. 10., 19 Uhr, Cafe Bettina, Lavamünd

Nationalfeiertag
Samstag, 26. 10.,
8.45 Uhr Gedenkgottesdienst mit Kranzniederlegung in Ettendorf

Nationalfeiertag
Samstag, 26. 10.,
10.30 Uhr Gottesdienst mit Kranzniederlegung in Lavamünd

Halloweenparty
Donnerstag, 31. 10., 20 Uhr,
im S'Krügerl in Lavamünd

Allerseelenkonzert der Werkskapelle Mondi Frantschach
Samstag, 2. 11., 19 Uhr,
in der Pfarrkirche St. Gertraud

Weihnachtsfeier des Pensionistenverbandes
Mittwoch, 18. 12., 11 Uhr
Festsaal der Mondi Frantschach